В Красноярске наложили арест на теплоход «М.Ю. Лермонтов» — Медиапалуба

В Красноярске наложили арест на теплоход «М.Ю. Лермонтов»

Следствие наложило арест на старейший в Красноярском крае теплоход «М. Ю. Лермонтов», принадлежащий компании «Голдман групп» экс-депутата законодательного собрания региона Романа Гольдмана, находящегося в международном розыске. Об этом ТАСС со ссылкой на региональный главк МВД.

В ноябре 2023 года Гольдмана объявили в федеральный розыск после возбуждения уголовного дела о мошенничестве по факту обращений сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Агро вклад» (входит в состав «Голдман групп»). По данным на март 2024 года установлены 1 442 потерпевших. Общая сумма ущерба, причиненного вкладчикам, составляет 1,9 млрд рублей. В начале февраля 2024 года Гольдман был объявлен в международный розыск и заочно арестован Центральным районным судом Красноярска. Холдинг Гольдмана занимается производством зерна и мясопродуктов, торговлей ГСМ.

Фото: Fotograff.rus / fleetphoto.ru

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Красноярскому краю продолжается работа в рамках ранее возбужденных уголовных дел в отношении объявленного в международный розыск Романа Гольдмана. Наложен арест на имущество компаний, входящих в ПАО УК «Голдман групп», и на принадлежащее лично Роману Гольдману. Дополнительно получена информация о наличии в собственности у ПАО УК «Голдман групп» теплохода «М. Ю. Лермонтов». На данное судно по ходатайству органов предварительного следствия также наложен арест, — говорится в сообщении.

Гольдмана, который был депутатом заксобрания региона с 2011 года, 23 ноября 2023 года досрочно лишили полномочий по уголовному делу о небрежном хранении оружия. Суд установил, что в июле 2022 года Гольдман не исключил доступ посторонних лиц к карабину «Сайга-410К» и не менее пяти патронам к нему, которые хранил в вертолете. В марте 2023 года суд оштрафовал его на 90 тыс. рублей по уголовному делу о небрежном хранении огнестрельного оружия, повлекшем гибель человека.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости