«Хансун Рус»: от простых поставок до покорения судостроения России — Медиапалуба

«Хансун Рус»: от простых поставок до покорения судостроения России

Сотрудничество России и Китая имеет давнюю историю. Но с введением санкций против РФ для Поднебесной открылось еще больше дорог для расширения присутствия на российском рынке.

Большой спрос на комплектующие в российском судостроении подтолкнул китайские компании к созданию представительств в крупнейших отраслевых кластерах России. Одно из таких — «Хансун Рус», официальный представитель китайского производителя судовых систем Hansun Shanghai Marine Technology Co., Ltd.

«Медиапалуба» поговорила с представителями «Хансуна Рус» о российском судостроении, сотрудничестве с верфями и о проектах, в которых компания участвует сегодня.

Фото: «Хансун Рус».

П: Давайте начнем со знакомства. Чем занимается компания и когда пришла в Россию?

— Hansun поставляет судовые инсинераторы, сепараторы льяльных вод, оборудование водоподготовки, сточные установки, опреснители разных типов на российские проекты с 2010 года. Однако увеличение объема заказов побудило компанию в 2022 году открыть официальное представительство в Санкт-Петербурге для реализации продаж на территории России и оказания технической поддержки, сервисного и гарантийного обслуживания.

П: Расскажите об истории Hansun как о компании. Когда появилась и как, чем примечательна в Китае?

— Hansun изначально позиционировал себя как компания с западной моделью ведения бизнеса: первые годы развития она разделила со шведской компанией Jowa, тем самым образовался невероятный тандем восточных и западных ценностей.

П: Обусловлено ли появление Hansun в России только санкционным давлением или есть какие-то другие причины?

— Безусловно, санкции и уход с рынка европейских поставщиков оборудования дали Hansun возможность занять доминирующие позиции в своей нише, однако уже с 2021 года компания показывает стабильные темпы роста в 8–10%.

Фото: «Хансун Рус».

П: Кто ваши заказчики в России? На каких судах и проектах можно встретить ваши решения? Чем вы заняты сейчас?

— Наши заказчики — большинство крупных верфей и конструкторских бюро, расположенных по всей России. Конечно, находясь в Санкт-Петербурге, представительство большее внимание уделяет объектам на территории европейской части РФ. Однако в настоящее время идет активное сотрудничество по проектам, которые будут в ближайшее время реализованы в Дальневосточном судостроительном кластере. Пока «Хансун Рус» уже поучаствовал в строительстве серии крупных судостроительных проектов, например большой серии сухогрузов проекта RSD59 на заводе «Красное Сормово», проекте атомного ледокола 22220, реализуемого на Балтийском заводе, проекте ярусолова 200101 на «Отрадном» и во многих других.

П: Расскажите о международном присутствии компании: в каких крупных проектах участвуете?

— Hansun развивает международное направление уже более десяти лет. За это время открылись представительства в 28 странах мира (среди них российское представительство самое крупное и успешное). Hansun вышел на лидирующие позиции по судовому оборудованию не только в Китае, но и во всем мире. Компания прочно удерживает более 10% мирового рынка судовых опреснителей, считается одним из самых крупных мировых поставщиков оборудования водоподготовки.

П: Чем ваши решения уникальны? Какие имеете преимущества перед конкурентами?

— Как и многие китайские компании, Hansun ценит выстраивание доверительных отношений не только с покупателями, но и с другими компаниями, поставляющими оборудование в Россию. Однако наряду с грамотной ценовой политикой Hansun предлагает качественное и надежное оборудование, своевременную техническую поддержку.

П: Планируется ли расширение номенклатуры для флота?

— Безусловно, мы не останавливаемся на уже достигнутых вершинах и хотим продолжать развиваться на рынке российского судостроения. Прямо сейчас инженеры компании Hansun занимаются разработкой сепараторов топлива и масла различной производительности, а также специальной автоматизированной установки мойки танков.

П: Как оцениваете текущее состояние судостроительной промышленности России?

— Судостроительная отрасль в РФ настолько многогранна, что требует серии лекций об этом. Безусловно, судостроение для России — крайне важное и ответственное дело, поэтому для ведения бизнеса необходимо быть максимально активным на рынке, сохранять рациональный подход к ведению дел и нацеливаться на успех.

Фото: «Медиапалуба».

П: Как прошел 2023 год для компании?

— 2023 год был во всех смыслах прорывным для компании, особенно это касается российского рынка. Активность и инициативность, которую мы проявляем, не могла не дать свои плоды. Можно выделить один из видимых и значимых результатов нашей кропотливой работы, а именно — решение о выдвижении на IPO нашего центрального Шанхайского офиса.

П: Есть ли в планах открытие завода на территории России? Речь идет о локализации оборудования.

— Движение российского судостроения в сторону локализации оборудования — поворотный момент в развитии отрасли. Компания Hansun уже несколько лет ведет переговоры о строительстве завода по производству продукции компании. Однако важно отметить, что полный запрет использования импортного оборудования может вызвать резкий рост цен на отдельные комплектующие. Современное судно — это набор огромнейшего количества комплектующих, и производить их все в одиночку не под силу ни одной стране в мире. Поэтому мы, как представители китайского бизнеса в России, ратуем за уверенное и сдержанное регулирование по использованию локализованного оборудования.

Теги
Похожие новости