В Хабаровском крае планируют вложить более 2 млрд рублей в организацию северного завоза — Медиапалуба

В Хабаровском крае планируют вложить более 2 млрд рублей в организацию северного завоза

Власти в Хабаровском крае направят около 2 млрд рублей на организацию северного завоза, в отдаленные районы доставят порядка 36 тыс. тонн топлива. Об этом сообщил ТАСС заведующий сектором топливообеспечения министерства жилищно-коммунального хозяйства региона Дмитрий Кириченко.

В Хабаровском крае в районы с ограниченными сроками навигации ежегодно перед зимой поставляют топливо для коммунальной энергетики. Это Охотский округ, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский, Николаевский, Ульчский районы и район имени Полины Осипенко. Завоз затрагивает жителей более чем 40 поселений региона.

Весь процесс, касающийся северного завоза в регионе, потребует около 2,1 млрд рублей, эти средства будут направлены на закупку угля, мазута, дизельного топлива, а также на доставку грузов в районы», — сказал Кириченко. Всего будет отправлено порядка 25 тысяч тонн нефтепродуктов и 11 тыс. тонн угля, это на 6,5% больше объема завоза прошлого года. При этом не исключена корректировка объемов в меньшую сторону — в районах могли остаться запасы с предыдущего отопительного сезона, пояснил собеседник агентства. Планируемый к доставке груз позволит обеспечить теплом 51,6 тысяч жителей.

В феврале этого года прошли конкурсы на поставку грузов, в марте — на их перевозку морским, речным, а также автомобильным транспортом. Сейчас идет отбор поставщика угля. Завозить топливо начнут с апреля, завершат завоз до 20 октября.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости