Из границ порта Калининград исключают территорию судостроительного завода «Балтика» — Медиапалуба

Из границ порта Калининград исключают территорию судостроительного завода «Балтика»

Из границ морского порта Калининград будет исключена территория бывшего судостроительного завода «Балтика». Об этом сообщили порталу «Новый Калининград» в Северо-Западном бассейновом филиале Росморпорта.

На землях бывшего предприятия (участок №14) находятся причалы №№ 1-10 и два доковых причала. После корректировок там останется только причал для перевалки сыпучих грузов. На остальной территории запланирована ревитализация.

Изменения были утверждены в ноябре распоряжением правительства РФ. Этот документ также предполагает исключение из границ порта участка, примыкающего к предприятиям «БалтТехПром» и «Экопэт», и участка, на котором находится заправочный комплекс «Нацрыбресурса», говорится в сообщении.

Губернатор Антон Алиханов, комментируя распоряжение правительства РФ, сообщал, что на одном из исключаемых участков запланировано строительство заводов «Автотора», на остальных предусмотрено благоустройство.

Очевидно, это уже не порт в плане фактического использования много лет. То есть эта территория нами просто будет благоустраиваться, — пояснял глава региона.

Теги
Похожие новости