Казахстан взаимодействует с европейскими партнерами для стабильной работы КТК — Медиапалуба

Казахстан взаимодействует с европейскими партнерами для стабильной работы КТК

Казахстанские власти взаимодействуют с международными партнерами, включая страны Европы и Россию, с целью обеспечения стабильной работы Каспийского трубопроводного консорциума. Об этом сообщил на брифинге министр энергетики республики Алмасадам Саткалиев.

Международные потребители, в том числе в основном европейские, в первую очередь заинтересованы в стабильной работе данного трубопровода. Мы находимся на связи с посольствами европейских государств, с нашими коллегами из Российской Федерации по вопросу обеспечения стабильной работы трубопровода. Соответствующие консультации по дипломатическим каналам идут и с украинской стороной, — сказал он.

Как отмечает ТАСС, КТК — трубопроводная система, связывающая Казахстан с морским портом в районе Новороссийска, в котором нефть загружается на танкеры для отправки на мировые рынки. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости