Более 20 лет ученые наблюдают здесь за ларгами в ходе научных экспедиций.
Добыча газа в глубоководной части блока месторождений Азери — Чираг — Гюнешли в Каспийском море начнется в первом квартале 2025 года. Об этом сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на министерской встрече Консультативного совета Южного газового коридора.
В первом квартале следующего года начнется добыча природного газа в рамках проекта по освоению глубоководной части блока Азери — Чираг — Гюнешли. Это очень перспективная структура с очень крупным объемом залежей, — сказал Алиев.
По данным ТАСС, он подчеркнул, что газ с АЧГ станет дополнительным источником поставок азербайджанских энергоресурсов, наряду с газом, добываемым на месторождениях Шахдениз и Апшерон. Согласно прогнозам, запасы газа в глубоководных пластах АЧГ составляют 300 млрд куб. м.
Компания BP-Azerbaijan, являющаяся оператором проекта, планирует начать бурение первой добывающей скважины для извлечения газа из глубоководных пластов АЧГ во втором полугодии 2024 года.
Контракт на разработку блока месторождения Азери — Чираг — Гюнешли был подписан 20 сентября 1994 года сроком на 30 лет. В сентябре 2017 года срок действия контракта был продлен до 2050 года.
Более 20 лет ученые наблюдают здесь за ларгами в ходе научных экспедиций.
Основное внимание аудиторов было сосредоточено на таких аспектах, как организация управления, инженерная поддержка, ТО и ремонт, радиационная защита, готовность к различным внештатным ситуациям и другие важные области.
Ранее из-за сильной засухи уровень воды в Дунае снизился до минимального за последние 30 лет показателя — 1,7 тыс. куб. м/с.
Ранее погрузка сырья останавливалась из-за атак БПЛА по нескольким танкерам в районе терминала КТК.