«Остерра» создаст систему онлайн-мониторинга лежбища ларг на острове Токи — Медиапалуба

«Остерра» создаст систему онлайн-мониторинга лежбища ларг на острове Токи

«Остерра» приступила к созданию системы онлайн-мониторинга лежбища ларг на острове Токи в Татарском проливе, где расположено крупнейшее лежбище ластоногих в акватории Японского и Охотского морей. Это уникальная заповедная территория.

Фото: «Остерра»

Более 20 лет ученые наблюдают здесь за ларгами в ходе научных экспедиций. После запуска системы океанологи смогут круглосуточно вести онлайн-мониторинг лежбища и получать данные о состоянии популяции ларг.

Сегодня специалисты порта доставили на остров оборудование, определили места установки камер и подготовили площадку для размещения солнечных панелей, которые обеспечат автономную работу системы.

Следующий этап — монтаж оборудования и его настройка специалистами ИТ-службы.

Проект реализуется в рамках инициатив форума «Гармония 2030» и направлен на сохранение уникальной экосистемы вблизи Остерры.

Теги
Похожие новости