Об этом заявил журналистам ТАСС руководитель Росрыболовства Илья Шестаков по итогам расширенного заседания коллегии ведомства.
Министерство финансов и Министерство промышленности и торговли не сошлись во мнениях о локализации строительства рыбопромысловых судов. По данным ВАРПЭ, Минфин не согласовал проект изменений в постановление №719, которое устанавливает требования к уровню локализации производства промышленных товаров в России.
Поправки призваны смягчить требования по локализации строительства судов рыбопромыслового флота в рамках программы инвестиционных квот. В частности, он устанавливает отсрочку повышения минимального требуемого количества баллов локализации, а также снижение текущего уровня до действовавшего до 1 июля 2023 года. По мнению Минфина, это не соответствует принципам импортозамещения посредством постоянного наращивания уровня локализации.
Как сообщалось ранее, в начале февраля Минпромторг внес проект в правительство. Ведомство разработало его по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой по итогам заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, прошедшего 28 июля минувшего года. Обсуждение вопроса об уровне локализации строительства рыболовных судов на площадке РТК инициировал президент РСПП Александр Шохин на основании обращения Российского союза рыбопромышленников-работодателей, сообщает Телеграм-канал ВАРПЭ.
В позиции Минпромторга на замечания Минфина отмечается, что требования по локализации строительства судов были значительно ниже, чем в постановлении №719, в связи с чем ведомство считает важным обеспечить переходный период для их выполнения. В ней также отмечается, что с просьбой сохранить требования по количеству баллов для рыбопромысловых судов на уровне конца 2022 года в министерство обращалось бизнес-сообщество. Эта мера позволила бы обеспечить коммерческую целесообразность строительства флота на российских верфях с учетом текущего уровня импортозамещения.
Рассчитываем, что разногласия по проекту будут урегулированы и в скором времени документ будет одобрен правительством. Принятие этих поправок играет решающую роль в развитии гражданского судостроения в России и реализации программы инвестквот в части флота. Заведомо невыполнимые требования к уровню локализации могут стать причиной расторжения договоров на строительство судов и, как следствие, на получение инвестиционных квот. Мы видим, что Минпромторг не только с вниманием отнесся к опасениям рыбацкого сообщества, но и предложил грамотный и сбалансированный подход к решению проблемы с учетом приоритетов государства, — рассказал президент ВАРПЭ Герман Зверев.
Он также напомнил, что совместно с ВАРПЭ Минпромторг и ЦНИИ «Курс» ранее проработали изменения в Общероссийский классификатор продукции, которые учитывают больше позиций, операций и сырья для расчета уровня локализации.
Об этом заявил журналистам ТАСС руководитель Росрыболовства Илья Шестаков по итогам расширенного заседания коллегии ведомства.
Несмотря на хорошие финансовые показатели отрасли по итогам 2025 года, сохраняется большой объем кредиторской задолженности.
Рассматривается возможность дальнейшего строительства серий судов на Средне-Невском судостроительном заводе ОСК.
Земснаряд стал первым судном в серии, строящейся в рамках стратегического соглашения между ООО «Стройлидерплюс» и Республиканским государственным казенным предприятием «Қазақстан су жолдары».