Согласно данным MarineTraffic, по меньшей мере 14 коммерческих судов прошли через Ормузский пролив за последние 24 часа.
Россия в первые недели января отгрузила на экспорт 2,6 млн тонн зерна, что на 24,5% меньше, чем год назад. Отгрузки пшеницы упали на 29%, до 2,1 млн тонн, кукурузы — на 32%, до 265 тысяч тонн. В то же время экспорт ячменя вырос в 2,3 раза, до 203 тысяч тонн, сообщила «Интерфаксу» директор аналитического департамента союза Елена Тюрина.
Такое снижение экспорта можно связать, прежде всего, с сокращением отгрузок в Египет. Он занимает первое место в рейтинге покупателей, но отгрузки упали на 38,5%, до 448 тысяч тонн. Кроме того, на 40% меньше отправлено пшеницы в Пакистан — 231 тысяч тонн. Третье место в рейтинге занимает Бангладеш. Здесь динамика положительная: отгрузки выросли в 3,8 раза, до 213 тысяч тонн, сказала эксперт.
В Турцию отгружено 187,5 тысяч тонн пшеницы, что на 57% меньше прошлогоднего, в Алжир — 135,5 тысяч тонн (на 18% меньше). Отгрузки в Саудовскую Аравию упали на 54%, в Йемен — на 38%, в Мексику — на 10%. В то же время в Индонезию отправлено 121 тысяч тонн, в Венесуэлу — 32 тысяч тонн, хотя год назад экспорта в этих направлениях не было. Отгрузки в Кению выросли на 20%, до 105 тысяч тонн. Всего в январе российская пшеница отправлялась в 23 страны против 35 год назад, сообщила Тюрина, уточнив, что статистика по странам включает период с 1 по 22 января.
По данным союза, основными покупателями кукурузы в январе были Иран, Израиль, Турция, Ливия, ячменя — Алжир, Израиль, Ливия, Оман.

Комментируя предложение Союза экспортеров зерна по созданию зерновой биржи стран БРИКС, Тюрина отметила, что это может благоприятно отразиться на торговле зерном в рамках объединения, поскольку входящие в него страны являются крупнейшими мировыми производителями и потребителями зерновых. «Среди них много стран, куда мы уже поставляем зерно, это емкие рынки, способные принять большие объемы, достаточно назвать Китай и Египет, — сказала она. — Дополнительные возможности создают страны, присоединившиеся к объединению в этом году».
Тюрина также сообщила, что в январе пшеницу из РФ экспортировали 28 компаний против 54 год назад. По ее словам, достаточно серьезно на темпы отгрузок зерна повлияли погодные условия. «Черноморский регион столкнулся и со штормами, и с обледенением. В результате отгрузки через Новороссийск упали на 18,5%, до 1,076 млн тонн, рейдовая перевалка — на 15%, до 554 тысяч тонн», — сказала она. Сократились отгрузки и через другие порты, больше всего — через Ростов-на-Дону — на 46,5%, до 219 тысяч тонн. Отгрузки через Азов упали менее чем на 2%, до 281 тысяч тонн.
Согласно данным MarineTraffic, по меньшей мере 14 коммерческих судов прошли через Ормузский пролив за последние 24 часа.
Такое мнение рассказал ТАСС управляющий директор консалтинговой компании «Имплемента» Дмитрий Акишин на Международном дальневосточном энергетическом форуме.
Об этом, по данным ТАСС, сообщил президент Ассоциации международных экспедиторов Украины Виктор Берестенко.
У нового причала смогут швартоваться «Метеоры», суда типа «ОМ» и теплоход проекта А45.