Арсений Хегай назначен генеральным директором Крыловского государственного научного центра — Медиапалуба

Арсений Хегай назначен генеральным директором Крыловского государственного научного центра

30 июля 2026 года заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Альберт Каримов представил коллективу ФГУП «Крыловский государственный научный центр» нового руководителя. В соответствии с приказом Минпромторга России генеральным директором Крыловского центра назначен Арсений Радионович Хегай, с июня 2024 года занимавший в Министерстве должность заместителя Директора Департамента судостроительной промышленности и морской техники.

Фото: КГНЦ

Проработавший в Департаменте в общей сложности 8 лет, на прежней должности Арсений Хегай курировал вопросы корпоративного строительства, имущественных отношений, стратегического планирования и управления, разработку федеральных целевых и ведомственных программ развития судостроительной промышленности в рамках государственно-частного партнерства.

Уважаемые коллеги! Для меня большая честь и огромная ответственность – возглавить Крыловский центр. Я глубоко осознаю, насколько значима роль нашей организации для развития отечественной науки. Мы приступаем к работе над обновлением Крыловского центра. Это не значит, что мы будем отметать все то ценное, что было создано до нас. Напротив, наша главная задача – сохранить и приумножить накопленный потенциал.

Первоочередной мерой в этом направлении станет работа по повышению заработной платы сотрудников, что напрямую соответствует указу президента. Мы должны понимать, что достойный уровень оплаты труда — это и есть реальное признание ценности всех научных сотрудников, работающих в нашем центре.

Отдельно хочу сказать об особой роли ученого совета. В последнее время эта функция была несколько утрачена, однако мы обязаны восстановить его статус как главного органа научной координации, рассказал глава КГНЦ.

Обладая соответствующим опытом руководства и глубоким знанием судостроительной отрасли, компетенциями в области стратегического управления и реформирования крупных государственных организаций, а также необходимой формой допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, Арсений Хегай является наиболее подготовленным кандидатом, способным в кратчайшие сроки завершить преобразование предприятия в федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный исследовательский центр судостроения имени академика А.Н. Крылова», выполнив все сопутствующие организационные и административные задачи.

Состоявшееся назначение является закономерным шагом на пути реализации Указа Президента РФ «О создании Национального исследовательского центра судостроения имени академика А.Н. Крылова», нацеленного на эффективную координацию научных исследований. Создаваемый центр обеспечит интеграцию исследовательского, конструкторского, технологического и кадрового потенциала в единой научно-исследовательской структуре, а также повысит координацию и эффективность управления научными исследованиями в области кораблестроения и гражданского судостроения.

Теги
Компании
Похожие новости