На СНСЗ заложили двенадцатый корабль противоминной обороны «Семен Агафонов» проекта 12700 — Медиапалуба

На СНСЗ заложили двенадцатый корабль противоминной обороны «Семен Агафонов» проекта 12700

На Средне-Невском судостроительном заводе (входит в ОСК) прошла торжественная церемония закладки корабля противоминной обороны проекта 12700 шифр «Александрит». Приказом Главкома ВМФ будущему морскому тральщику присвоили имя Героя Советского Союза Семена Агафонова — участника Великой Отечественной и Советско-японской войн.

Фото: «Медиапалуба».

Корабль противоминной обороны «Семен Агафонов» станет двенадцатым в линейке проекта 12700, заложенным на Средне-Невском судостроительном заводе. Корреспондент «Медиапалубы» посетил торжественную церемонию закладки корабля ПМО.

Проект 12700 «Александрит» разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» (входит в ОСК) для ВМФ РФ. Корабли этого проекта предназначены для борьбы с морскими минами, которые они способны обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону. Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

Фото: «Медиапалуба».

Тральщики — это труженики моря, их не бывает много, их всегда не хватает, — отметил на торжественной церемонии Главнокомандующий Военно-морским флотом РФ адмирал Николай Евменов.

Евменов подчеркнул, что серия данных кораблей показала свою нужность ВМФ, подтвердила все тактико-технические характеристики, заложенные проектантами. Он выразил уверенность, что тральщик «Семен Агафонов» будет сдан раньше намеченных сроков, а заказы на такие корабли будут только продолжатся.

Экипаж на тральщик «Семен Агафонов» уже формируется, планы на корабль уже сверстаны, поэтому дело осталось только за заводчанами, — подчеркнул главком ВМФ России.

Корабли этого проекта имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Масса такого корпуса меньше металлического, при этом значительно увеличивается его прочность. Также ему совершенно не страшна коррозия, а срок службы при соблюдении норм эксплуатации неограничен.

Фото: «Медиапалуба».

Генеральный директор ЦМКБ «Алмаз» Константин Голубев рассказал, что коллектив КБ и завода-строителя подготовил предложения по улучшению тактико-технических характеристик проекта 12700, выразив уверенность, что тральщики продолжат укреплять обороноспособность России.

Основные характеристики тральщика проекта 12700:
Водоизмещение, т 890
Длина, м 61,6
Ширина, м 10,3
Силовая установка, л.с. 2х2500
Скорость, узл. 16
Дальность плавания, миль 1500
Автономность, сут. 10
Вооружение 1 х АУ АК-306 (30-мм), 1 х МТПУ 14,5-мм, 8 ПЗРК.
Противоминное вооружение акустический трал ШАТ-У, контактный трал ГКТ-2 или ГОКТ-1.
Экипаж, чел. 44

Наш завод продолжит развиваться, уже со следующего года СНСЗ выйдет на темп по сдаче до двух тральщиков проекта 12700 в год, — заверил генеральный директор СНСЗ Сергей Середохо.

Николай Евменов подтвердил о планах по сдаче тральщиков по две единицы в год, начиная с 2025 года. Он также отметил, что в перспективе флот надеется, что коллективно завод, ВМФ и проектант смогут выйти на ритм — до 3 единиц подобных кораблей ПМО в год.

После официальной части на пресс-подходе главком ВМФ России Николай Евменов отметил, что серия проекта 12700 — перспективная, хорошо зарекомендовавшая себя, и каждый корабль в серии так или иначе модернизируется.

В прошлом году СНСЗ передал Балтийскому флоту восьмой тральщик «Лев Чернавин» проекта «Александрит» и заложил одиннадцатый — «Дмитрий Лысов». В течение этого года также планируется спустить на воду несколько кораблей проекта 12700.

Теги
Похожие новости