Чтобы задействовать ресурсы ФНБ на возвратной основе, инициативу планируют внести в официальный перечень самоокупаемых инфраструктурных проектов.
На Камчатке сформирован экипаж нового корвета «Проворный» проекта 20385, строительство которого в настоящее время завершается на предприятии «Северная верфь» в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Корабль строится для Тихоокеанского флота и будет введен в состав соединения кораблей охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России.
После проведения соответствующих организационно-штатных мероприятий военные моряки приступят к изучению корабля в Санкт-Петербургском Объединенном учебном центре Военно-Морского Флота. Команда изучит принципы построения нового корабля и основы эксплуатации по базовым специальностям.
В процессе обучения экипажа будет всесторонне использована тренажерная база, состоящая из корабельных узлов и механизмов корвета, на которых военнослужащие отработают различные тренировки в составе боевых расчетов.
После окончания всех этапов обучения экипаж сдаст зачеты на допуск к управлению кораблем и примет новый корабль от завода-изготовителя.
Совместно с представителями военной промышленности будет проведен комплекс ходовых и опытных испытаний корабля, сдача курсовых задач и последующая государственная приемка корабля к дальнейшей эксплуатации.
Чтобы задействовать ресурсы ФНБ на возвратной основе, инициативу планируют внести в официальный перечень самоокупаемых инфраструктурных проектов.
По окончании реконструкции Онежский завод станет одним из самых современных судостроительных предприятий и первой полностью цифровой отечественной верфью.
В нынешнем форуме принимают участие более 300 компаний из десятков стран мира.
Специалисты концерна представили главе корпорации планы выполнения инициативных работ на 2027-2029 годы.