В соответствии с планом боевой подготовки корабли отработали поиск и атаку подводной лодки условного противника с выполнением условных стрельб из противолодочного вооружения кораблей.
Фрегат Черноморского флота «Адмирал Григорович» проекта 11356 после планового ремонта на одном из предприятий на Балтике вернулся в состав Постоянного оперативного соединения Военно-морского флота России в Средиземном море. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к ВМФ России.
«Фрегат выполнил переход с Балтики в Средиземное море и в составе Средиземноморской эскадры ВМФ России приступил к решению задач по предназначению», — уточнил он.
ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.
В мае сообщалось, что «Адмирал Григорович» после вахты в Средиземном море прибыл в Балтийск, где в течение нескольких дней проходил подготовку к постановке в плановый ремонт.
«Адмирал Григорович» — первый из трех фрегатов проекта 11356, построенных на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» для Черноморского флота.
В соответствии с планом боевой подготовки корабли отработали поиск и атаку подводной лодки условного противника с выполнением условных стрельб из противолодочного вооружения кораблей.
Корабль строится по заказу Министерства обороны РФ по модернизированному Невским проектно-конструкторским бюро ОСК проекту 11711.
Новые польские корабли являются фактически вариантом шведского разведывательного корабля А 202 Artemis, построенного для ВМС Швеции группой Saab в качестве генерального подрядчика, также по схеме с проектированием и постройкой корпуса в Польше.
Силами Новороссийской военно-морской базы пройдет проверка практических действий по отражению нападения безэкипажных катеров с выполнением тренировочных стрельб.