Грузооборот морских портов Каспийского бассейна вырос в январе-апреле 2026 года на 61% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, до 3,7 млн тонн.
На перегоне Демченко – Исакан линии Февральск – Новый Ургал Байкало-амурской магистрали специалисты построили 10 км вторых путей. Как сообщает пресс-служба группы компаний 1520, состоялось переключение движения на новые устройства сигнализации, централизации и блокировки.
Как сообщает РБК, развитие этого участка позволит увеличить пропускную способность для поездов с месторождений угля Кузбасса и Якутии к тихоокеанским портам. Это часть второго этапа модернизации Восточного полигона.

На данном участке также восстановили автомобильную дорогу, которой теперь могут пользоваться и строители, и жители ближайших поселков.
Кроме того, на линии Хани – Тында генеральный подрядчик работ, компания «Бамстроймеханизация» группы 1520, модернизировала разъезд Вельбеткан. «Строители удлинили приемоотправочные пути, смонтировали стрелочные переводы, установили новые светофоры. Реконструкция разъезда позволит работать с длинносоставными поездами, что раньше было невозможно», – говорится в сообщении.
Грузооборот морских портов Каспийского бассейна вырос в январе-апреле 2026 года на 61% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, до 3,7 млн тонн.
В Нарьян-Маре обсудили дополнительные меры по развитию шельфовых и морских месторождений полезных ископаемых, а также модернизация порта в Нарьян-Маре.
В ходе мероприятия специалисты надзорного органа провели осмотр объекта и оценили соблюдение обязательных требований промышленной безопасности.
Группа доставила контейнеры с изделиями из пластмасс и запчастями для оборудования из Новороссийска транзитом через индийский порт Нава-Шева.