Это результат перехода к модели упреждающего планирования и тесной координации железнодорожной и портовой логистики.
Портовики Мурманского морского торгового порта успешно обработали уникальное для Северного морского пути судно — Gingo класса CapeSize. На его борт было отгружено 164 501 тонна железорудного концентрата.
Сейчас морской гигант завершил следование по трассе СМП и направляется в китайский порт Циндао.

Как подчеркивают специалисты, Gingo стал самым большим судном-балкером, которое прошло по трассе Северного морского пути, а груз на его борту – самой большой судовой партий, перевезенной по главной северной транспортной артерии России.
«У Мурманского морского торгового порта и Мурманского балкерного терминала уже есть успешный опыт обработки и отправки грузов по Северному морскому пути. Это направление нашей деятельности становится все более востребованным и имеет значительный потенциал для развития, поскольку позволяет сократить время доставки грузов практически в два раза по сравнению с традиционными маршрутами. Максимальная за всю историю Северного морского пути судовая партия — это знаковое событие и для нашего предприятия и для всех, кто связан с освоением Арктической зоны Российской Федерации», — сказал исполнительный директор АО «ММТП» Алексей Рыкованов.
Это результат перехода к модели упреждающего планирования и тесной координации железнодорожной и портовой логистики.
Объем перевалки сухих грузов составил 182,14 млн тонн.
Шестой конвейер активно задействован в процессах перевалки и подает груз по двум маршрутам.
Предыдущую оценку стоимости проекта на уровне 375,7 млрд рулей приводил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в апреле 2025 года.