Компания «Рунитор» — о производстве и поставках судовых систем пожаротушения в 2023 году.
В июле компания «Рунитор» выполнила пуско-наладочные работы систем углекислотного пожаротушения высокого давления на патрульном корабле «Подольск» проекта 22120 «Пурга». Об этом сообщили «Медиапалубе» в пресс-службе компании.
Напомним, «Подольск» — девятый корабль в серии, которая строится на мощностях Судостроительной фирмы «Алмаз».

Система углекислотного пожаротушения (СО2) является объемной системой и использует принцип вытеснения кислорода из очага горения. Комплекс предназначен для тушения пожаров углекислым газом в машинных, котельных и насосных отделениях, помещениях аварийных дизель-генераторов и пожарных дизель-насосов, в сухогрузных и рефрижераторных трюмах, кладовых, производственных и других помещениях
Также в этом месяце специалисты «Рунитора» сдали систему пожаротушения взлетно-посадочной полосы для атомного ледокола проекта 22220.
Об актуальных разработках «Рунитора» и особенностях рынка производства судового оборудования пожаротушения можно почитать в интервью «Медиапалубы» с главным инженером компании Ильей Пучковым:
Компания «Рунитор» — о производстве и поставках судовых систем пожаротушения в 2023 году.
Подводная лодка способна выполнять широкий спектр задач в прибрежной и ближней морской зоне.
«Викентий Зайцев» оснащен высокотехнологичным оборудованием отечественного производства и поможет в продолжении программы по восстановлению запаса байкальского омуля.
Контракт на строительство двух современных катамаранов проекта 04790 подписан 9 декабря 2022 года между ЗАО «Нефтефлот» и АО «Государственная транспортная лизинговая компания».
В рамках деловой и демонстрационной программы ведущие предприятия отечественного ОПК представляют новейшие образцы вооружения, кораблестроения и морской робототехники.