СНСЗ приступил к испытаниям пассажирского катамарана «Форт Кроншлот» проекта 04580 — Медиапалуба

СНСЗ приступил к испытаниям пассажирского катамарана «Форт Кроншлот» проекта 04580

На Средне-Невском судостроительном заводе (входит в #ОСК) начались заводские ходовые испытания скоростного пассажирского катамарана «Форт Кроншлот». Заказчиком судна выступает компания «Нева Тревел«.

Испытания будут проходить в несколько этапов — в акватории Невы и в водах Ладожского озера, сообщает Телеграм-канал завода.

Базовый проект судна разработан австралийской компанией Incat Crowther. Адаптацией документации и доработками занималось петербургским проектно-конструкторским бюро «Форсс Технологии» и при активном участии компании «Нева Тревел». При проектировании учтен опыт работы судоходной компании и особенности эксплуатации в условиях акватории Санкт-Петербурга и выхода в Финский залив.

Новые катамараны строятся в рамках развития проекта «Остров фортов» и реализации государственной программы по обновлению пассажирского флота при поддержке Минпромторга России. Заказчиком проекта выступает судоходная компания «Нева Тревел», владеющая флотом из 35 речных пассажирских судов различного типа — самым крупным в Санкт-Петербурге, и перевозящая более 800 000 пассажиров ежегодно. В рамках проекта будет построено 6 пассажирских катамаранов. Первые 2 судна будут введены в эксплуатацию в 2023 году, с дальнейшим поэтапным вводом по 2 катамарана в 2024 и 2025 годах соответственно.

Напомним, съемочная группа Медиапалубы ранее опубликовала уникальный фото и видеорепортаж со спуска судна на воду.

На Средне-Невском СЗ спустили на воду головной катамаран «Форт Кроншлот» проекта 04580 «Котлин»
Репортаж "Медиапалубы" - от выкатки до первого касания воды.
Читать новость

Напомним, договор лизинга между Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) и компанией «Нева Тревел» на строительство серии инновационных для Российской Федерации скоростных пассажирских судов катамаранного типа проекта 04580 был подписан 17 ноября 2021. Церемония закладки двух пассажирских катамаранов проекта «Котлин» – «Форт «Кроншлот» и «Форт «Петр Первый» прошла 14 апреля 2022 года.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости