В Архангельске озвучили сроки выхода на речные линии новых пассажирских судов проекта РЕГК.126 — Медиапалуба

В Архангельске озвучили сроки выхода на речные линии новых пассажирских судов проекта РЕГК.126

Пассажирские суда проекта РЕГК.126, постройка которых ведётся на заводе «Красная Кузница» (входит в ОСК), передадут заказчику в 2024-2026 годах. Такие сроки были названы судостроителями в ходе рабочего визита главы Архангельска Дмитрия Морева на судостроительный завод «Красная Кузница».

Срок сдачи двух судов — ноябрь следующего года. В новых экономических условиях пришлось вносить изменения в проект, чтобы заменить часть оборудования и материалов на отечественные. Эта работа успешно выполнена, и сейчас мы вошли в работу по актуализированному графику, — пояснил директор Архангельского филиала СРЗ «Красная Кузница» Центра судоремонта «Звёздочка» Михаил Дерябин.

Как отмечает газета «Правда Севера», совершить рейсы на первом заказе архангелогородцы смогут в навигацию 2025 года: к этому времени готовое судно пройдет испытания на чистой воде и во льду. На борт еще двух таких же судов пассажиров пригласят в 2026 году.

Фото: ЦС «Звездочка»

Всего «Красная Кузница» построит четыре судна данной серии. Три – для комфортного и безопасного сообщения жителей островных территорий Архангельска (по 100 мест), одно – для левобережья Онеги (65 мест).

Проект теплохода РЕГК.126 разработали специалисты Северного филиала Российского речного регистра с учетом современных требований комфорта и безопасности, а также климатических особенностей региона. Были разработаны две модификации судна — пассажировместимостью 65 и 100 человек. Класс Российского Речного Регистра «Р1,2(лед50)» и «М-ПР3,0(лед50)».

Модель прошла проверку в мелкобитом, сплошном и тертом льду. Испытания показали, что класс ледового усиления и мощность двигателя подходят для работы в акватории морских портов Архангельск и Онега в периоды ледостава и ледохода. Дизайн судна разрабатывала северодвинская компания «Матрикс Морской Инжиниринг».

Теги
Компании
Похожие новости