«Океанос» стал участником Научно-производственного арктического кластера Санкт‑Петербурга — Медиапалуба

«Океанос» стал участником Научно-производственного арктического кластера Санкт‑Петербурга

Научно-производственный арктический кластер Санкт‑Петербурга усилит морские компетенции за счет двух новых участников АО «НПП ПТ «Океанос» и Государственный университет морского и речного флота им. адмирала Макарова. Такое решение было единогласно принято на общем собрании участников кластера, которое состоялось в Технопарке Санкт-Петербурга 24 мая 2023 года.

Научно-производственный арктический кластер существует всего три года, но высокий темп его развития уже дает результаты. Всё больше ведущих организаций и предприятий города, обладающих арктическими компетенциями, готовы работать сообща, предлагать свой опыт, наработки, производственные возможности для достижения общих целей, — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

«Океанос» выступил с предложением объединить усилия в производственной кооперации для реализации проекта круглогодичного мониторинга подводных потенциально опасных объектов в Арктическом регионе с использование группы подводных и волновых глайдеров. Сейчас в этом проекте помимо «Океаноса» задействованы СПбГМТУ и СПбУ ГПС МЧС России. Возможности кластера позволят разработчикам усилить производственную кооперацию, взаимодействие по вопросам выбора и испытаний конструкционных материалов для выпуска морских робототехнических комплексов.

АО «НПП ПТ «Океанос» давно и успешно сотрудничает с Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики. Компания удостоена чести представлять морские компетенции нашего города на объединенном стенде Петербурга на форуме «Арктика — территория диалога 2019», выставке OMR 2020, выставке и конференции по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ RAO/CIS Offshore в 2021, выставке OMR 2022. Кроме того Комитет оказывает постоянную информационную поддержку по текущим арктическим проектам, а также мерам господдержки.

Научно-производственный арктический кластер Санкт‑Петербурга создан в 2020 году по инициативе Комитета по делам Арктики. В 2022 году предприятия, входящие в его состав, получили 1,52 млрд рублей государственных субсидий на реализацию инновационных проектов. С учетом новых организаций состав кластера увеличился до 33 участников, количество кластерных проектов достигло 17.

«Интерес предприятий и организаций, обладающих арктическими компетенциями, к Кластеру возрастает год от года, что подчеркивает актуальность совместной работы. Уверены, что Государственный университет морского и речного флота им. адмирала Макарова, а также Научно-производственное предприятие подводных технологий «Океанос» в координации с действующими участниками Кластера усилят позиции города на пути в реализации арктических проектов», — подчеркнула первый заместитель председателя Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости