Вынесен первый приговор по делу о пожаре на «Адмирале Кузнецове» — Медиапалуба

Вынесен первый приговор по делу о пожаре на «Адмирале Кузнецове»

В Мурманске практически одновременно завершилось разбирательство по двум уголовным делам, связанным с пожаром на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов». По версии следствия, виновниками ЧП на флагмане ВМФ России, причинившего ущерб на сумму не менее 350 млн рублей, стали сварщик судоремонтного завода и мичман, следивший за его работой.

Как отмечает «Коммерсант», сварщик уже получил четырехлетний срок, а военный моряк, по словам его представителя, готов принять любое судебное решение.

Главным виновником пожара следствие признало сварщика 35-го судоремонтного завода в Мурманске Арстана Бегманова. Проводя 19 декабря 2019 года ремонт на стоявшем в сухом доке при заводе крейсере, рабочий Бегманов случайно уронил капли расплавленного металла на нижнюю палубу. В результате воспламенился мусор, состоявший главным образом из пропитанной соляркой и мазутом ветоши, а это привело к пожару в машинном отделении и задымлению нескольких отсеков, в которых в это время работали другие специалисты.

Неосторожность сварщика Бегманова Северо-Западное следственное управление СКР на транспорте квалифицировало как нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ (ст. 216 УК РФ).

Фото: Медиапалуба

Но поскольку при пожаре погибли офицер электромеханической боевой части крейсера и военнослужащий-контрактник, рабочему вменили наиболее тяжкую ч. 3 этой статьи.

За совершенное преступление Арстан Бегманов мог бы получить до семи лет колонии, однако на состоявшемся недавно заседании Ленинского райсуда Мурманска представитель военной прокуратуры Северного флота попросил для подсудимого пятилетний срок. Судья приговорила его к четырем годам заключения, но и это наказание сварщик счел слишком строгим.

Как пояснил «Коммерсанту» адвокат осужденного Андрей Фофанов, его клиент не признал вину, не согласился с выводами райсуда, и вынесенное решение они уже обжаловали в Мурманском областном суде. «Если и в апелляции нам не удастся добиться оправдания, обязательно будем обращаться в Третий кассационный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге»,— заявил защитник. Вдаваться в детали разбирательства адвокат Фофанов не захотел, сославшись на секретность уголовного дела.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости