Узбекистан откроет терминал в Азербайджанском порту — Медиапалуба

Узбекистан откроет терминал в Азербайджанском порту

Узбекистан планирует открыть свой терминал в Бакинском порту.Об этом сообщил замминистра транспорта Узбекистана Абдусамат Муминов.

Этот терминал будет функционировать как для перевозок сахара в Узбекистан, так и для наших экспортных поставок. Мы хотим для этого использовать государственно-частное партнерство, чтобы узбекские предприниматели вкладывали инвестиции в развитие инфраструктуры порта Алят для дальнейшего использования, — сказал Абдусамат Муминов.

По словам Муминова, на сегодняшний день обе стороны работают над созданием складской инфраструктуры на территории Бакинского порта для хранения грузов из Узбекистана.

Фото: Википедия

По поручению президента РУз Шавката Мирзиёева, Узбекистан намерен увеличить поставки через порты Азербайджана и Грузии до 1,5 млн тонн.

«В связи с геополитической ситуацией в мире необходимо искать альтернативные пути поставок, и сейчас Узбекистан ведет переориентацию грузов в азербайджанском направлении, развивая таким образом потенциал [Транскаспийского международного транспортного маршрута] Среднего коридора. В этом году мы планируем увеличить поставки сахара в два раза — до 300 тысяч тонн», — пояснил замминистра.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости