Танкер «Николай Евгенов» проекта «Ямал СПГ» починили на Damen Shiprepair yard — Медиапалуба

Танкер «Николай Евгенов» проекта «Ямал СПГ» починили на Damen Shiprepair yard

Танкер «Николай Евгенов», который занимается обслуживанием проекта «НОВАТЭКа» «Ямал СПГ», прошел ремонт на территории Damen Shiprepair yard во французском Бресте. Об этом сообщает издание Le Telegramme.

В январе «Николай Евгенов» вместе с другим газовозом, «Кристофом де Маржери», впервые в истории прошел по Северному морскому пути без ледокольного сопровождения и доставил в южнокорейский Пхёнтхэк около 100 млн кубометров СПГ.

В ходе рейса на газовозе вышел из строя один из трех азиподов (центральный), но танкер смог продолжить движение самостоятельно и доставить груз в срок.

После завершения рейса «Кристоф де Маржери» отправился обратно по Северному морскому пути назад, а «Николай Евгенов» пошел в обход — через Индийский океан и Суэцкий канал.

Тогда французское издание Ouest France писало, что «Николай Евгенов» встанет в док сроком на 20 дней на судоремонтном заводе Damen Shiprepair yard во французском Бресте.

На сайте СРЗ говорится, что специалисты имеют большой опыт работы с танкерами СПГ и верфь может принять судно длиной до 420 метров. В местных СМИ сообщали, что танкеры с «Ямала СПГ» уже проходили обслуживание в Бресте.

Сейчас «Николай Евгенов» покинул судоремонтный завод, а на предприятии на ремонт ждут следующий танкер проекта «Ямал СПГ» — «Яков Гаккель».

В Le Telegramme добавили, что «Яков Гаккель» — уже четвертое судно проекта, посетившее завод во французском Бресте.

Теги
Похожие новости