Онежский ССЗ приступит к строительству ледоколов проекта 22740М — Медиапалуба

Онежский ССЗ приступит к строительству ледоколов проекта 22740М

Онежский судостроительно-судоремонтный завод заложит свои первые два ледокола проекта 22740М в этом году, ориентировочно спуск на воду пройдет в 2025 году. Ранее верфь — одна из крупнейших на Северо-Западе — не занималась строительством подобных судов, для предприятия это первый опыт, предваряющий дальнейшее расширение номенклатуры производства вместе с его модернизацией, сообщил ТАСС генеральный директор верфи Владимир Майзус.

Контракты с «Росморпортом» уже заключены, закладка одного из судов будет в этом году однозначно, скорее всего, в этом месяце, закладка второго судна тоже пройдет в этом году. Будет большая переработка проектной документации. Скорее всего, это будет 2025 год», — рассказал Владимир Майзус агентству на площадке Х конференции «Российское судостроение — 2023».

Визуализация: ЦКБ «Лазурит»

По его словам, сроки завершения строительства ледоколов будут зависеть от успехов отечественных производителей в импортозамещении, так как многие важные агрегатные узлы подобного рода судов все еще зависят от внешних поставок. «Мы сейчас прорабатываем несколько разных вариантов», — добавил генеральный директор ОССЗ.

Как отмечает издание, в августе 2022 года стало известно, что ФГУП «Росморпорт» переводит заказ на строительство двух мелкосидящих ледоколов с дальневосточной верфи «Звезда» на ОССЗ. Длина ледоколов проекта 22740М КБ «Лазурит» составит около 80 м, ледопроходимость — около 1 м. В функции судов входят проводка караванов судов в сложных ледовых условиях со значительной торосистостью льда, участие в тушениях пожаров на плавучих объектах.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости