На танкере-химовозе «Волготранс-2501» проекта RST 25/7 подняли государственный флаг — Медиапалуба

На танкере-химовозе «Волготранс-2501» проекта RST 25/7 подняли государственный флаг

На производственной площадке «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта состоялась торжественная церемония подписания приёмо-передаточного акта и поднятия государственного флага России на борту судна проекта RST 25/7, разработанного Морским инженерным бюро — СПб. Танкер-химовоз строился по заказу судоходной компании «Волготранс».

Фото: ОСК

В мероприятии приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, вице-губернатор — председатель Правительства Астраханской области Олег Князев, генеральный директор «Машпромлизинг» Александр Бабич, генеральный директор СК «Волготранс» Родион Светличнов и глава Южного центра судостроения и судоремонта Анатолий Мишанов.

Мы гордимся каждым новым судном и каждым новым кораблем, над которым поднимаем Российский флаг. Но сегодняшнее событие – важно еще и потому, что является частью государственной программы по увеличению отечественного грузового флота. Открылись новые азиатские маршруты, нужно развивать международный транспортный коридор «Север-Юг». Очевидно, что нам необходимы новые перевалочные суда: контейнеровозы, танкеры. Мы строим грузовой флот по хорошо зарекомендовавшим себя проектам. В том числе, это многоцелевые танкеры проекта RST 25/7, представители нового типа отечественных танкеров «река-море» с повышенным классом экологической безопасности и автоматизации — отметил Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

Фото: ОСК

Почетное право поднять российский флаг было предоставлено капитану судна Евгению Калашникову и руководителю проекта судостроительного завода «Лотос» Дмитрию Саутину. В первый свой коммерческий рейс танкер отправится по Каспию.

Судно с шестью грузовыми танками предназначено для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, без ограничения по температуре вспышки, с обеспечением перевозки груза с поддержанием температуры 60º С, а также растительных масел и химических грузов. Имеется возможность одновременно перевозить грузы двух разных сортов.

Основные характеристики танкера-химовоза проекта RST 25/7:
Длина 139,9 м
Ширина 16,6 м
Скорость хода 10,5 узл
Дедвейт в реке (при осадке 3,6 м) 4175 тонн
Дедвейт в море (при осадке 4,6 м) 3600 тонн
 Мощность и тип ГД 2 х 1200 кВт

 

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости