На Волго-Каспийском канале стартовали дноуглубительные работы — Медиапалуба

На Волго-Каспийском канале стартовали дноуглубительные работы

28 марта на Волго-Каспийском морском судоходном канале начались дноуглубительные работы. Как отмечают в пресс-службе Росморречфлота, работы стартовали с опережением плановых сроков.

Процесс дноуглубления начался с запуска рефулерного землесоса «Петр Саблин». Одновременно продолжается вывод, расстановка и начало эксплуатации на канале дноуглубительной техники первой группы, в составе которой к 1 апреля здесь будет до 10 земснарядов.

Фото: Росморречфлот

В общей сложности на ВКМСК в текущем году будут задействованы до 18 земкараванов, в том числе, 6 судов собственного флота Росморпорта, специализированные суда, предоставленные администрациями пяти бассейнов внутренних водных путей, а также ряда субподрядных организаций. Таким образом, под управлением Росморречфлота создается крупнейшая в истории группировка дноуглубительной техники, которая должна обеспечить в 2023 году достижение целевого показателя на ВКМСК — проход судов с осадкой 4,5 м. Для этого потребуется извлечь грунт в объеме 12 млн м3, что более чем вдвое превышает рекордный показатель прошлого 2022 года (5 млн м3).

Работы по дноуглублению морской части канала было принято начать из-за продолжающегося падения уровня Каспийского моря. В результате выполнения задачи на канале будет обеспечена проходная осадка судов в 4,5 м. Обеспечение безопасности судоходства и поступательное расширение пропускной способности Волго-Каспийского канала является частью проекта по реализации трассы водного Транскаспийского маршрута — одного из звеньев международного транспортного коридора «Север-Юг».

Теги
Похожие новости