Freire Shipyard завершила модернизацию НИС Falkor с открытым доступом для ученых и технологов — Медиапалуба

Freire Shipyard завершила модернизацию НИС Falkor с открытым доступом для ученых и технологов

Испанская верфь Freire Shipyard завершила переоборудование и модернизацию научно-исследовательского судна Falcor для Океанологического института Шмидта. Скоро оно отправится в серию экспедиций с открытым и бесплатным доступом ученых и технологов по всему миру, в обмен на то, что их исследования и открытия станут общедоступными.

Судно заменит предыдущий НИС института, которое находилось в эксплуатации в течение десяти лет и приняло на свой борт более 1100 научных сотрудников, обнаружившие более 50 новых морских видов и подводных образований и нанесшие на карту более полумиллиона квадратных миль морского дна.

Первая научная экспедиция исследует одну из самых обширных подводных горных цепей в мире — Срединно-Атлантический хребет. Объектом изучения станут гидротермальные источники – горячие источники на дне океана, образованные подводными вулканами. Старые гидротермальные башни из известняка, химический состав которых, как считается, наиболее похож на те времена, когда на Земле зародилась жизнь. Бактерии, живущие в этих жерлах, могут дать представление об условиях, которые способствовали зарождению жизни.

Семипалубный Falkor предложит ученым модульную платформу для проведения практически любых исследований в море, с основной лабораторией площадью 105 квадратных метров в дополнение к семи другим морским лабораториям. Корабль также оснащен 150-тонным краном, двумя бассейнами, оборудованием для картографирования глубины океана с высоким разрешением, которое будет способствовать составлению карты всего океанского дна к 2030 году, системой протока воды из микропластика и 900 квадратных метров кормовой палубы.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости