В газотранспортную сеть немецкого Брунсбюттеле поступила первая партия СПГ — Медиапалуба

В газотранспортную сеть немецкого Брунсбюттеле поступила первая партия СПГ

Первая партия сжиженного природного газа была подана в газопроводную сеть в Брунсбюттеле, расположенного на федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн на севере Германии. Об этом сообщило агентство DPA со ссылкой на энергетическую компанию RWE, являющуюся оператором Elbehafen LNG.

Как отмечает ИА «Нефтегаз», теперь ФРГ получает СПГ через три плавучих терминала — в Вильгельмсхафене, Лубмине и Брунсбюттеле.

Специальное судно отгрузило 1ю партию газа на СПГ-терминале Эльбехафен в Брунсбюттеле 22 марта 2023 года С этого дня регазифицированный СПГ поступает в сеть SH Network в режиме пробной эксплуатации. В апреле 2023 г. плавучая установка хранения и регазификации (FSRU) заработает в обычном режиме.

Фото: Википедия

Напомним, FSRU Hoegh Gannet прибыла в порт Эльбехафен в г. Брунсбюттель в январе 2023 года. В феврале Национальная нефтяная компания Абу-Даби ADNOC доставила 1ю партию сжиженного газа с завода ADNOC LNG объемом 137 тыс. м3 в рамках соглашения с немецкой энергетической компанией RWE. Единичная партия СПГ была необходима для запуска регазификационного терминала Elbehafen LNG.

Проект регазификационного терминала Elbehafen LNG для приема СПГ реализуется с мая 2022 года.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости