Полярные ихтиологи обследовали 21 тысячу рыб в Баренцевом море — Медиапалуба

Полярные ихтиологи обследовали 21 тысячу рыб в Баренцевом море

Завершилась совместная российско-норвежская тралово-акустическая съемка рыб в Баренцевом море. Научно-следовательское судно МК-0102 «Вильнюс» вернулось в порт Мурманск. В Полярном филиале ВНИРО подвели первые итоги.

Экспедиция полярных ихтиологов в суровых водах Баренцева моря началась 24 января и продолжалась 35 суток, сообщает Телеграм-канал Проектного офиса развития Арктики.

В рамках рейсового задания были выполнены 126 донных и разноглубинных тралений, 161 комплексная океанографическая станция, проведен отбор проб макро — и мезопланктона, тканей промысловых гидробионтов, грунта, воды. Проведен паразитологический анализ 575 рыб и беспозвоночных, обследованию на наличие патологий подвергнуто 21006 экземпляров рыб, — рассказали в пресс-службе Полярного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии.

Фото: Росрыболовство

Традиционные зимние исследовательские работы прошли в исключительной экономической зоне России и в экономической зоне королевства Норвегии. С норвежской стороны съемка проводилась на судах Института морских исследований (город Берген).

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости