Поставки российского СПГ в Европу существенно выросли в 2022 году — Медиапалуба

Поставки российского СПГ в Европу существенно выросли в 2022 году

Сжиженный природный газ остается единственным видом топлива, поставки которого из России в Европу выросли по итогам 2022 года. Как сообщает «Коммерсантъ», Новатэк увеличил поставки СПГ в Европу с завода «Ямал СПГ» примерно на 13,5%, также вклад в общий объем поставок внесли пока несущественные объемы с завода «Газпрома» «Портовая СПГ».

Сокращение поставок российского трубопроводного газа в ЕС привело к тому, что доля СПГ в российском экспорте газа, прежде незначительная, по оценкам аналитиков, выросла до 25%.

Несмотря на сокращение трубопроводных поставок «Газпрома» в Европу, экспорт сжиженного природного газа в ЕС, наоборот, рос на протяжении всего 2022 года. Так, завод Новатэка «Ямал СПГ» увеличил поставки в ЕС примерно на 13,5%, до 14,65 млн тонн, подсчитал «Коммерсант» на основе данных аналитической системы Kpler. Еще около 0,7 млн тонн на континент пришло с проекта НОВАТЭКа «Криогаз-Высоцк». Также незначительные пока объемы ушли с запущенного в сентябре проекта «Газпрома» «Портовая СПГ» — около 0,35 млн тонн, которые преимущественно были поставлены в Грецию (последние грузы с этого СПГ-завода направлялись в Турцию).

Что касается азиатского направления, где спотовые цены на протяжении всего года были ниже, чем Европе, то поставки с проекта «Газпрома» «Сахалин-2» на Дальнем Востоке, по расчетам «Коммерсант», выросли примерно на 2%, до 10,64 млн тонн, НОВАТЭК снизил поставки в Азию с «Ямал СПГ» на 7%, примерно до 5,1–5,3 млн тонн.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости