В 2020 году «Газпром нефть» увеличила реализацию «зеленых» судовых топлив в 3,5 раза — Медиапалуба

В 2020 году «Газпром нефть» увеличила реализацию «зеленых» судовых топлив в 3,5 раза

В 2020 году «Газпром нефть» увеличила реализацию «зеленых» судовых топлив в 3,5 раза
Фото: пресс-служба компании «Газпромнефть Марин Бункер»

Оператор бункерного бизнеса «Газпром нефти» — «Газпромнефть Марин Бункер» — по итогам прошлого года в 3,5 раза увеличил реализацию «борт в борт» судовых топлив, которые соответствуют экологическим требованиям международной конвенции MARPOL — до 1,1 млн тонн. Это позволило предприятию занять более 20% рынка низкосернистых и ультранизкосернистых бункерных топлив в России. Об этом сообщает пресс-служба компании «Газпромнефть Марин Бункер».

Треть объема реализации экологичного судового топлива пришлась на порты Балтийского, Баренцева и Белого морей. Для бункеровки морских судов, задействованных в арктических проектах и на Севморпути, «Газпромнефть Марин Бункер» усилил собственный флот в Мурманске и Архангельске, перебазировав из Санкт-Петербурга бункеровщик «Газпромнефть Норд-Ист». В портфеле бункерного топлива «Газпром нефти» представлены нефтепродукты высокого экологичного класса для различных типов судовых двигателей и зон мореплавания: гибридное топливо, разработанное специалистами «Газпромнефть Марин Бункер», а также продукция Омского НПЗ – ультранизкосернистое и низкосернистое топливо, выпуск которого был увеличен в 2020 году.

Оператор «Газпромнефть Марин Бункер» продолжает развитие нового для российского судоходства сегмента СПГ-бункеровки. Предприятие вошло в состав международной ассоциации SGMF, занимающейся разработкой и стандартизацией технологий производства, хранения и транспортировки сжиженного природного газа. В декабре 2020 года началась финальная стадия строительства первого в России СПГ-бункеровщика: судно «Дмитрий Менделеев» спущено на воду и проходит заключительный этап монтажных работ. Планируется, что бункеровщик «Газпром нефти» будет введен в эксплуатацию во втором полугодии 2021 года.

Теги
Компании
Похожие новости