МГУ им. адмирала Г.И. Невельского и Даляньский морской университет подписали меморандум о взаимопонимании
В Зеленодольске будет создано государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Зеленодольский судостроительный колледж». Проект соответствующего постановления кабинета министров РТ подготовило министерство образования и науки республики. Документ опубликован на портале правовой информации и проходит антикоррупционную экспертизу.
С 1 сентября 2023 года по программам подготовки специалистов среднего звена смогут обучаться: по направлению «Судостроение» — 95 человек, «Монтаж и техническое обслуживание судовых машин и механизмов» — 44 человека, «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» — 49 человек в Зеленодольский судостроительный колледж с сохранением условий и программ обучения, действовавших в Зеленодольском механическом колледже
Как отмечает газета «Бизнес Online», о проекте воссоздания колледжа в мае рассказывал глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев. Судостроительный техникум был ликвидирован в 2010 году после 69 лет работы. Техникуму, как сообщалось, вернут бывшие здания в Зеленодольске и обновят материально-техническую базу. 20% средств готова вложить судостроительная корпорация «Ак Барс», в которую входит Зеленодольский судостроительный завод им. Горького.
МГУ им. адмирала Г.И. Невельского и Даляньский морской университет подписали меморандум о взаимопонимании
Обучение проводится на российском тренажерном комплексе NavDP4000, разработанном компанией «Навис».
Полученные знания и навыки станут основой для дальнейшего изучения низкотемпературных установок, используемых при перевозке сжиженных газов морем.
С 9 по 11 июля делегация Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского посетит Далянь.