В Совете Федерации обсудили ход строительства траулеров для Архангельской области — Медиапалуба

В Совете Федерации обсудили ход строительства траулеров для Архангельской области

В Совете Федерации обсудили ход строительства траулеров для Архангельской области
Фото: Ник Григорьев / Медиапалуба

Специалисты министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области приняли участие в совещании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Речь шла о ходе реализации инвестиционных проектов по строительству судов рыбопромыслового флота и рыбоперерабатывающих заводов в рамках первого этапа инвестиционных квот.

В рамках первого этапа инвестиционных проектов рыбопромышленники Архангельской области заложили строительство шести рыбопромысловых судов: четырех траулеров, одного ярусолова и одного краболова. Два траулера Архангельского тралового флота уже выведены на промысел. Еще два траулера-процессора для этого предприятия, строящиеся на Выборгском судостроительном заводе, готовы на 78% и 53%. Ярусолов «Марлин» компании «Глобус», который строит судостроительный завод «Северная верфь», готов почти на 99%. Краболов ООО «Карапакс» находится на стадии формирования корпуса судна на стапеле завода «Красное Сормово».

Как отметила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, рыбодобывающие предприятия региона вносят существенный вклад в реализацию нацпроекта «Экспорт АПК».

При этом сегодня предприятия испытывают трудности, связанные с введением санкций, — сказала Ирина Бажанова ведомства. — В частности, задержка строительства связана с проблемой поставки оборудования для строящихся судов и судовых рыбоперерабатывающих фабрик. А уже поставленное оборудование снято с гарантий, в связи с чем невозможно провести пусконаладочные и сервисные работы. Но, несмотря на сложности, предприятия стараются оптимизировать логистику поставок и переориентироваться на азиатский рынок. Сегодня на уровне государства уделяется особое внимание рыбодобывающей отрасли, и мы надеемся, что отечественным верфям при поддержке профильных ведомств удастся справиться с заказами, которые они выполняют в рамках первого этапа инвестиционных квот.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости