ААНИИ развернет гидрометеорологическую сеть в Арктике — Медиапалуба

ААНИИ развернет гидрометеорологическую сеть в Арктике

ААНИИ развернет гидрометеорологическую сеть в Арктике
Фото: ААНИИ

К 2024 году ААНИИ развернет высокоточную гидрометеорологическую сеть в Арктике на основе дрейфующих буёв. Это позволит существенно повысить точность прогнозов для безопасной навигации на протяжении Северного морского пути и проводить новые научные исследования.

Как сообщается в Телеграм-канале ААНИИ, проект реализуется в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды» и программы Росгидромета по модернизации наблюдательной сети в Арктике. Согласно плану современные дрейфующие и стационарные измерительные приборы отечественного производства будут установлены в акваториях всех морей российской Арктики, включая трассы СМП.

На данный момент установлены семь дрейфующих метеостанций, в 2023 году будут размещены еще 42. Количество метеостанций будет увеличено в шесть раз. Это позволит получать ежечасные прямые наблюдения о ледовых и метеорологических параметрах в регионе. С учетом скорости передачи данных можно практически в онлайн-режиме уточнять маршруты судов и делать высокоточные численные прогнозы для будущих рейсов.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости