На 2027-2032 годы будет запущена совместная программа по сохранению и восстановлению экосистемы Урала.

К 2024 году ААНИИ развернет высокоточную гидрометеорологическую сеть в Арктике на основе дрейфующих буёв. Это позволит существенно повысить точность прогнозов для безопасной навигации на протяжении Северного морского пути и проводить новые научные исследования.
Как сообщается в Телеграм-канале ААНИИ, проект реализуется в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды» и программы Росгидромета по модернизации наблюдательной сети в Арктике. Согласно плану современные дрейфующие и стационарные измерительные приборы отечественного производства будут установлены в акваториях всех морей российской Арктики, включая трассы СМП.
На данный момент установлены семь дрейфующих метеостанций, в 2023 году будут размещены еще 42. Количество метеостанций будет увеличено в шесть раз. Это позволит получать ежечасные прямые наблюдения о ледовых и метеорологических параметрах в регионе. С учетом скорости передачи данных можно практически в онлайн-режиме уточнять маршруты судов и делать высокоточные численные прогнозы для будущих рейсов.
На 2027-2032 годы будет запущена совместная программа по сохранению и восстановлению экосистемы Урала.
Экологические претензии появились на фоне исков к заводу от силовых ведомств почти на восемь миллиардов рублей.
На сегодняшний день подрядная организация выполнила около 30% от общего объема работ.
Донные отложения удаляют с помощью плавающих экскаваторов-амфибий, ил извлекают земснаряды.