Россия приглашает Китай в проект постройки газохимического комплекса в Усть-Луге — Медиапалуба

Россия приглашает Китай в проект постройки газохимического комплекса в Усть-Луге

Россия заинтересована в участии китайских партнеров в проекте строительства газохимического и газоперерабатывающего комплексов в районе Усть-Луги Ленинградской области. Об этом по итогам заседания межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству сообщил представитель первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова.

Российская сторона выразила заинтересованность в участии китайских партнеров в крупнейших проектах по строительству Амурского газохимического комплекса в районе города Свободный в Дальневосточном округе и по созданию газохимического и газоперерабатывающего комплексов в районе п. Усть-Луга Ленинградской области, — отметил Андрей Белоусов.

Как сообщает ТАСС, Андрей Белоусов и заместитель премьера Госсовета Китайской Народной Республики Хань Чжэн провели заседание комиссии.

В заседании также принял участие губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Он отметил, что благодаря географическому положению регион играет особую роль в развитии двусторонних связей. Сахалин развивает новый низкоуглеродный бизнес: в 2025 году Росатом построит завод по производству голубого водорода, который станет центром создаваемого водородного кластера. Кроме того, по словам Лимаренко, в ближайшие три года запланирована масштабная реконструкция Корсаковского морского порта, который станет отправной точкой для движения грузов по Северному морскому пути.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости