Регулярные пассажирские перевозки планируют возобновить на Москве-реке в 2023 году — Медиапалуба

Регулярные пассажирские перевозки планируют возобновить на Москве-реке в 2023 году

Регулярные пассажирские перевозки на Москве-реке планируется возобновить в следующем году. Об этом сообщил ТАСС мэр Москвы Сергей Собянин.

Мы продолжаем реализовать крупный инвестиционный проект, направленный на возобновление регулярного пассажирского сообщения по Москве-реке на базе современных судов, электросудов самой последней разработки на базе высоких технологий. С учетом складывающейся ситуации пришлось полностью проект переделать, переделать на основе уже нашего оборудования и наших российских проектных разработок, — сказал Сергей Собянин.

Он добавил, что первые суда уже доставлены в столицу. «Надеюсь, что к сезону 2023 года первый маршрут будет запущен. Работа предстоит большая, сложная: требуется разместить несколько десятков причалов с электрозаправкой судов; суда нового ледового класса должны поступить до начала сезона, помимо того, что они должны поступить, они должны пройти обкатку, испытания, зарегистрироваться в соответствующих реестрах», — пояснил мэр.

Фото: Википедия

Собянин также выразил надежду, что «эта работа будет выполнена, и москвичи получат удобные маршруты, которые позволят и время экономить, и, конечно, получить, по сути дела, новые туристические маршруты». Также в понедельник мэр столицы совершил тестовую поездку на новом электрическом судне «Филька», предназначенном для регулярных пассажирских перевозок по Москве-реке. Движение по маршруту «Причал «Киевский» — парк «Зарядье» заняло примерно 30 минут со средней скоростью 15 км/ч.

Как подчеркнули в пресс-службе мэра и правительства столицы, основные элементы электросудов, такие как корпус, тяговый электродвигатель, климатическая установка, система «Глонасс», остекление, панели обшивки, автоматизированная аппарель, система управления освещением, бортовые двери и все программное обеспечение управления — полностью российского производства. В перспективе электросуда могут перейти на беспилотное управление. Новые электросуда будут получать имена в честь московских рек — такую концепцию предложили будущие пассажиры речного транспорта два года назад.

«В тестовом режиме электросуда начнут ходить к открытию речной навигации в 2023 году — по первому регулярному маршруту «Парк «Фили» — Киевский». В дальнейшем планируется открыть второй маршрут «Автозаводский мост — Печатники». Оператором речного транспорта станет АО «ВодоходЪ». Пассажирский Порт», с которым в 2021 году правительство Москвы на конкурсной основе заключило контракт жизненного цикла. Согласно контракту, оператор будет отвечать за поставку, ремонт и техобслуживание электросудов и плавучих причалов в течение 15 лет», — добавили мэрии.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости