Обь-Иртышский бассейн завершил навигацию с высоким результатом — Медиапалуба

Обь-Иртышский бассейн завершил навигацию с высоким результатом

Речники Обь-Иртышского бассейна в навигационный период работают не только на таких крупных реках, как Иртыш и Обь. В зоне ответственности: Малая Обь, Горная Обь, Конда, Северная Сосьва, Казым, Ляпин, протоках Самаровская, Вайсова, Нарыкарская, Алешкинская, Зенковская, Неулева, Нялинская Обь и другие.

Фото: «Межрегионфлот»

По обслуживаемым рекам в навигацию 2022 года было перевезено более 7,2 млн тонн грузов, что на 9% превышает показатели 2021 года. В частности, по рекам бассейна перевозятся нефтеналивные грузы и другие грузы различного назначения. В сфере пассажирских перевозок показатели также выросли – если в 2021 году в рамках навигации было перевезено более 660 тыс пассажиров, то в нынешнюю навигацию, этот показатель превысил 831 тыс человек.

Несмотря на неизбежные в работе сложности, речники ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» на 100% обеспечили выполнение государственного задания по поддержанию безопасных условий судоходства на обслуживаемых водных путях и не допустили срывов установленных габаритов судовых ходов. Содержание водных путей позволило судоходным компаниям выполнить в полном объёме государственное задание по «северному завозу» грузов в населённые пункты и территории Крайнего Севера и Заполярья, — отметил руководитель учреждения Роман Чесноков.

Дноуглубительная техника ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть», добавил он, в этом году разработала более одного миллиона тонн грунта.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости