НИС «Сибирский исследователь» завершило навигацию — Медиапалуба

НИС «Сибирский исследователь» завершило навигацию

Научно-исследовательское судно «Сибирский исследователь» Русского географического общество и Красноярского края завершило навигацию. Его поставили на зимовку в одном из речных портов Красноярска.

Как сообщает пресс-служба РГО, во время периода зимней консервации, который продлится до мая, пройдёт подготовка к экспедициям 2023 года.

За это время мы обследуем судно, проведём необходимое техническое обслуживание. Будем готовиться к следующей навигации, во время которой уже запланированы экспедиции на север Красноярского края. В техническом плане предстоит кропотливая доработка, настройка агрегатов, систем и дооснащение судна необходимым оборудованием, — рассказал председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

Также, по его словам, на следующий год необходимо обеспечить запасы топлива по намеченному маршруту экспедиции. Она отправится на север Красноярского края — в арктическую зону Таймыра.

Фото: РГО

«За зиму сформируем план научных исследований и определимся с заказчиками,» — добавил Спириденко.

В период навигации 2022 года новейшее судно совершило тестовый поход по Енисею — на север региона и обратно до Красноярска. Пройдено расстояние более 1000 км. Успешные ходовые испытания в реальных условиях провели Красноярское краевое отделение РГО, учёные МГУ им. М. В. Ломоносова и научно-исследовательского института «Центр экологической промышленной политики». Впоследствии они займутся оценкой состояния хрупких экосистем Арктики.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости