В Туркмении прошли переговоры по развитию восточной ветки магистрали МТК «Север — Юг» — Медиапалуба

В Туркмении прошли переговоры по развитию восточной ветки магистрали МТК «Север — Юг»

Глава РЖД Олег Белозеров провел в Туркмении переговоры по развитию восточной ветки магистрали, сообщает пресс-служба РЖД. Участниками встречи также стали заместитель председателя кабинета министров – министр иностранных дел Туркменистана, сопредседатель межправительственной российско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству Рашид Мередов, генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций при кабинете министров Туркменистана Мамметхан Чакыев и председатель агентства «Туркмендемиреллары» (Туркменские железные дороги) Азат Атамурадов.

Восточный маршрут коридора «Север – Юг» проходит по железным дорогам России, Казахстана, Туркменистана и Ирана и далее по морскому плечу в страны Персидского залива и Южной Азии. Здесь уже прошли первые контейнерные поезда и составы с удобрениями с последующей отправкой морем в Индию из иранского порта Бендер-Аббас. С целью наращивания объемов перевозок по коридору «Север – Юг» стороны прорабатывают возможность совместной реализации инфраструктурных проектов в Туркменистане. В том числе стороны договорились запустить в ближайшее время регулярный контейнерный сервис. 

К 2025 году объем российского экспорта по восточной ветке может превысить 5 млн тонн. Для этого необходимо повысить эффективность работы туркменских железных дорог. В этих целях в ближайшее время будет организована совместная работа по подготовке предложений по цифровой трансформации Туркменских железных дорог, развитию кадрового потенциала.

 

Теги
Похожие новости