Большой материал «Медиапалубы» про новый двухтопливный паром Росморпорта.
15 октября в морском порту Усть-Луга состоялась первая в России бункеровка новейшего двухтопливного автомобильно-железнодорожного парома «Генерал Черняховский» сжиженным природным газом. Сразу после заправки паром вышел в рейс в морской порт Калининград.

Паром «Генерал Черняховский» работает на стратегически важной для России линии «Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград» с 6 октября 2022 года. Аналогичное по характеристикам судно – паром «Маршал Рокоссовский» – обеспечивает бесперебойную работу линии с марта 2022 года.
Паром был построен в кооперации ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» (входит в АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) и верфи Kuzey Star Shipyard по проекту CNF19M, разработанного Морским Инженерным Бюро. Двигатели судна могут работать на сжиженном природном газе или на дизельном топливе с низким содержанием серы.
«Медиапалуба» подробно писала об устройстве судна.
Большой материал «Медиапалубы» про новый двухтопливный паром Росморпорта.
Представители африканских стран отметили заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества с Россией.
Протяженность водных путей в регионе составляет почти 7 тыс. км, 3,5 тыс. км из них — судоходные.
Сервис предусматривает прямые заходы в китайские порты Наньша (Nansha), Тайцан (Taicang) и Жичжао (Rizhao).
Кроме того, РФ готова делиться с индийскими коллегами наработками в области автономного судоходства.