Атомный контейнеровоз «Севморпуть» приступил к экологическому мониторингу СМП — Медиапалуба

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» приступил к экологическому мониторингу СМП

На атомном контейнеровозе «Севморпуть» стартовал этап работ по экологическому мониторингу Северного морского пути. Об этом в четверг сообщил департамент коммуникаций Росатома.

Как отмечает ТАСС, на борту судна, которое везет на Дальний Восток груз, находятся также специалисты Центра морских исследований (ЦМИ) МГУ им. М. В. Ломоносова. Они проведут экологический мониторинг акватории Северного морского пути. Полевые работы помогут дополнить недостающие данные о фауне морских акваторий российской Арктики и состоянии морской воды в осенне-предзимний период в границах Севморпути.

Как сообщает пресс-служба Росатома, зоологи приступили к наблюдению за морскими млекопитающими. Ученые опишут их половозрастной состав и поведение. В поле зрения специалистов также морские и околоводные птицы. Зоологи проведут учет сроков миграции и оценят их встречаемость в каждом море. Помимо информации о состоянии морской фауны ученые смогут получить данные о гидрофизических параметрах каждого из морей. В систему забора забортной воды на «Севморпути» установлены автономные датчики, которые будут непрерывно измерять температуру поверхностного слоя моря по ходу движения судна.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости