По итогам прошлого года дочерняя компания КМГ — Казмортрансфлот продемонстрировал устойчивый рост контейнерных перевозок по Каспийскому морю.

Глава Минэнерго Казахстана Болат Акчулаков ожидает, что оба выносных причала Каспийского трубопроводного консорциума будут отремонтированы в конце октября. Спецсудно для ремонта пришло, ожидается еще поставка оборудования.
Как сообщают РИА Новости, об этом рассказал Болат Акчулаков в кулуарах Российской энергетической недели.
Напомним, КТК 22 августа сообщил, что временно вывел из эксплуатации два из трех выносных причальных устройства на нефтеналивном терминале под Новороссийском из-за обнаружения в них неполадок, в связи с этим заявки грузоотправителей будут выполняться в сниженных объемах.
«Судно пришло. Специальное судно нужно было, мы его ждали. Вот оно уже пару дней как пришло. Но помимо судна, водолазы нужны, техника. Сейчас все это довезут. Конец октября. Причем оба, их по очереди поменяют. Замена занимает, по расчетам коллег, дней шесть каждый», — рассказал Акчулаков о ходе ремонта.
По его словам, добыча нефти на месторождении Карачаганак возобновилась. При этом министр отметил, что для текущего уровня добычи нефти в Казахстане достаточно и имеющейся сейчас мощности КТК.
«Да. И уже началась добыча. Он по плану в пределах 12 миллионов добывает годовых», — ответил он вопрос, закончен ли ремонт на Карачаганаке.
По итогам прошлого года дочерняя компания КМГ — Казмортрансфлот продемонстрировал устойчивый рост контейнерных перевозок по Каспийскому морю.
«Тенгизшевройл» осведомлена о сообщениях касательно инцидентов с судами, направлявшимися к объектам погрузки Каспийского трубопроводного консорциума.
По данным трейдеров, в этом месяце экспорт сорта CPC Blend составит всего 800–900 тыс. баррелей в сутки.
Для АЭС специалисты компании разработали и произвели высокомачтовые опоры освещения со стационарной короной и молниеотводом серии ВГН.