Затонувшие в акватории Сахалинской области суда планируют оцифровать — Медиапалуба

Затонувшие в акватории Сахалинской области суда планируют оцифровать

Затонувшие в акватории Сахалинской области суда планируют оцифровать
Фото: «Медиапалуба».

Специалисты обследуют в текущем году 20 морских судов, затонувших в акватории у Сахалинской области, чтобы в дальнейшем их утилизировать. Об этом сообщает интерфакс со ссыкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

В этом году специалисты планируют обследовать 20 затонувших судов. Работы проводят высококвалифицированные специалисты. Команда использует передовое оборудование и собственную цифровую платформу. Проведена фотограмметрическая съемка объектов с воздуха, а также изучена надводная и подводная части затонувших объектов, — говорится в сообщении.

По результатам этой работы будут созданы высокоточные геопривязанные 3D модели всех обнаруженных объектов для последующего проектирования мероприятий судоподъема и комплексной очистки акватории, поясняет пресс-служба.

В частности, в настоящее время такую работу проводят в акватории порта Северо-Курильска (о. Парамушир, Северные Курилы Сахалинской области): «профильные специалисты подробно обследуют акваторию порта, составляют цифровые реестры, чтобы в дальнейшем поднять и утилизировать затонувшие суда».

Пресс-служба напоминает, что в течение предстоящих трех лет в Сахалинской области намерены утилизировать более 50 затонувших судов и их частей. Работы проведут в Корсаковском, Невельском, Холмском, Томаринском, Углегорском, Долинском, Макаровском, Поронайском, Александровск-Сахалинском, Южно-Курильском и Северо-Курильском районах.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости