Для обеспечения судоходства по СМП необходимо не менее 132 судов — Медиапалуба

Для обеспечения судоходства по СМП необходимо не менее 132 судов

Для обеспечения судоходства по СМП необходимо не менее 132 судов
Фото: Медиапалуба

Для обеспечения арктического грузового судоходства необходимо не менее 132 судов. Как сообщает корреспондент «Медиапалубы» с полей Морского конгресса, об этом в своем докладе в рамках Морского конгресса рассказал специальный представитель ГК «Росатом» по вопросам развития Арктики, заместитель председателя Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Владимир Панов.

Владимир Панов отметил, что 45 таких судов уже эксплуатируются, 32 единицы находятся на разных этапах готовности на верфях и 55 еще необходимо построить. Для строительства такого флота будет задействовано три верфи: Балтийский завод в Санкт-Петербурге, ССК «Звезда» в Большом камне, а также новая судоверфь на острове Котлин.

Общий объем финансирования, необходимый для реализации этих проектов, составляет 539,6 млрд рублей. 119,6 из них — это подтвержденные средства из федерального бюджета. 276,7 являются внебюджетными. Дополнительная потребность в государственном финансировании составляет 143,3 млрд.

В состав ледокольного флота, необходимого для полноценной и эффективной работы Северного морского пути входят как уже введенные в эксплуатацию ледоколы, так и строящиеся: это ледоколы проекта 22220 «Урал», «Якутия» и «Чукотка», также планируется заложить пятый и шестой ледоколы этой серии. На Дальнем востоке строится ледокол «Россия» проекта 10510 «Лидер». Кроме того, было принято решение о необходимости строительства дополнительных четырех неатомных ледоколов.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости