В Норвегии запустили городской автономный пассажирский электропаром — Медиапалуба

В Норвегии запустили городской автономный пассажирский электропаром

В Норвегии запустили городской автономный пассажирский электропаром
Фото: Norwegian SciTech News

Автономный пассажирский паром, получивший название milliAmpere 2, уже курсирует через канал в Тронхейме, его эксплуатация продлится до середины октября. Информация об этом опубликована на сайте Norwegian SciTech News. Таким образом, впервые автономный электрический пассажирский паром тестируется на городских водных путях. По словам разработчиков, подобные суда могут заменить дорогие и менее экологичные при создании мосты и туннели.

Проект парома был разработан инженерами и студентами на базе аналогичного судна milliAmpere — первого в Норвегии прототипа автономного парома, построенного в 2016 году. По словам проектантов, во второй версии судна в том числе были увеличены габариты, для того чтобы можно было уместить набор батарей, зарядные устройства, мощные компьютеры и систему динамического позиционирования.

Пассажирский паром рассчитан на 20 человек, но будет ограничен максимум 12 пассажирами на борту одновременно во время пробной операции.

Несколько стран уже проявили интерес к новой технологии. В том числе делегация из Франции прибыла в Тронхейм этой весной, чтобы рассмотреть возможность покупки таких судов для эксплуатации на реке Сене во время Олимпийских игр 2024 года.

Теги
Похожие новости