На Енисее испытали научное судно «Сибирский исследователь» — Медиапалуба

На Енисее испытали научное судно «Сибирский исследователь»

Экспедиционное судно «Сибирский исследователь» успешно испытали на Енисее. Вниз по Енисею на север региона и обратно до Красноярска судно преодолело в общей сложности расстояние более 1000 км.

Как сообщает издание «Наш Красноярский край», тестирование проводилось Красноярским краевым отделением РГО в сотрудничестве с учеными.

Мы проверили судно в реальных условиях на Енисее. Предполагается, что с помощью «Сибирского исследователя» с 2023 года под флагом РГО и Красноярского края будут реализовываться проекты по комплексному обследованию Арктической территории региона. Его цель – найти и сохранить памятники культуры, а также провести экологический мониторинг, — рассказал председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

Фото: РГО

Он уточнил, что технически судно еще нуждается в небольшой доработке, дооснащении. Но в целом «Сибирский исследователь», оборудованный новейшими системами навигации и связи, готов к дальним походам. Так, в течение зимы специалисты сформируют план научных исследований, чтобы уже в следующем году отправиться по маршруту.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости