Cлияние Fincantieri с верфями Chantiers de l’Atlantique отменяется — Медиапалуба

Cлияние Fincantieri с верфями Chantiers de l’Atlantique отменяется

Правительства Франции и Италии приняли решение отменить сделку по поглощению итальянской судостроительной компанией Fincantieri французских верфей Chantiers de l’Atlantique. На судьбу сделки повлияла пандемия коронавируса, ухудшившая ситуацию в секторе.

«Франция и Италия считают, что нынешние экономические условия не позволяют проводить сближение между Chantiers de l’Atlantique и Fincantieri», — цитирует ТАСС совместное заявление компаний.

Также в пресс-релизе уточняется, что решение было принято на основе телефонных переговоров между главами экономических ведомств двух стран — Брюно Ле Мэром и Стефано Патуанелли. В переговорах также приняла участие замглавы Еврокомиссии Маргрете Вестагер. Стороны пришли ко мнению, что сделку не стоит проводить в связи с тем, что будущее сектора судостроения непредсказуемо из-за продолжающейся пандемии коронавируса.

Напомним, процесс приобретения итальянской компанией французского судостроителя начался в 2016 году, когда STX France (позже сменившая название на Chantiers de l’Atlantique) была выставлена на продажу после объявления о банкротстве южнокорейской судостроительной корпорации STX Shipbuilding Group. В феврале 2018 года Fincantieri объявила о намерении приобрести 50% акций STX France у французского государства, владевшего большей частью пакета. Доля французского государства должна была составить в результате операции 34% с сохранения права разорвать сделку при неблагоприятном развитии ситуации.

Европейская комиссия выступила против поглощения, в частности заявив, что стороны не предоставили ей в нужном объеме запрошенную информацию о воздействии сделки на конкуренцию в секторе. В европейском судостроении на ведущих позициях находятся всего три фирмы-гиганта — Chantiers de l’Atlantique, Fincantieri и германская Meyer.

Против сделки выступали также власти департамента Атлантическая Луара и представленные на предприятии профсоюзы — они опасались массовых увольнений трудящихся.

 

Теги
Похожие новости