Паром «Маршал Рокоссовский» проекта CNF19M проходит швартовные испытания — Медиапалуба

Паром «Маршал Рокоссовский» проекта CNF19M проходит швартовные испытания

Паром «Маршал Рокоссовский»
Фото: пресс-служба ФГУП «Росморпорт»

Автомобильно-железнодорожный паром проекта CNF19M «Маршал Рокоссовский» для линии «Усть-Луга – Балтийск», который строится по заказу ФГУП «Росморпорт» на турецкой верфи Kuzey Star, проходит швартовные испытания.

В рамках этих мероприятий пройдут проверку основные общесудовые системы и главная энергоустановка. Параллельно с пусконаладочными работами продолжается отделка жилых и служебных помещений. Окончание швартовных испытаний намечено на апрель 2021 года.

Паром «Маршал Рокоссовский» имеет ледовый класс Arc4. Два главных двигателя мощностью по 6 000 кВт используют в качестве топлива сжиженный природный газ или дизельное топливо с низким содержанием серы.

Сегодня в интересах ФГУП «Росморпорт» строятся два парома для железнодорожной паромной переправы «Усть-Луга – Балтийск»: «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский».

Паромы предназначены для перевозки железнодорожных составов российского стандарта с шириной колеи 1520 мм, а также других накатных грузов, включая опасные грузы, до 30 рефконтейнеров (20-футовых).

Верхняя палуба (крыша надстройки) спроектирована под перевозку грузовых автоприцепов. Погрузка колесной техники на главную палубу осуществляется как с мостов паромных комплексов, так и со съемных береговых Ро-Ро мостов. Погрузка колесной техники на верхнюю палубу осуществляется с главной палубы через внутреннюю рампу.

Ввод в эксплуатацию паромов проекта CNF19M на линии «Усть-Луга – Балтийск» позволит обновить флот на этой стратегически значимой для страны переправе и обеспечить транспортную безопасность Калининградской области.

Основные характеристики парома CNF19M:
Длина наибольшая, м 199,9
Длина по КВЛ, м 196,62
Ширина габаритная, м 27,4
Высота борта на миделе до главной палубы, м 8,6
Высота борта на миделе до верхней палубы, м 14,7
Осадка по ЛГВЛ, м 6
Дедвейт при осадке по ЛГВЛ (около), т 11057
Мощность ГД, кВт 2 x 6000
Скорость эксплуатационная, уз 16,5
Экипаж/пассажиры, чел. 24 / 12
Протяженность рельсовых путей (6 колей), м 970
Суммарная длина автополос верхней палубы (крыши надстройки), м 400
Автономность плавания по топливу, сут. 10
Теги
Компании
Похожие новости