Экипаж парусника «Херсонес» принял участие в акции на месте гибели теплохода «Армения» — Медиапалуба

Экипаж парусника «Херсонес» принял участие в акции на месте гибели теплохода «Армения»

Парусное учебное судно «Херсонес» в рамках молодежного историко-патриотического яхтенного похода «Паруса памяти Черного моря» приняло участие в торжественной церемонии, посвященной памяти членов экипажа и пассажиров погибшего в годы Великой Отечественной войны санитарного теплохода «Армения». Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Постоянный экипаж и курсанты, проходящие плавпрактику на паруснике, совместно с другими участниками морского похода «Паруса памяти Черного моря» 19 августа на рейде Международного детского центра «Артек» почтили память погибших в результате гибели «Армении». На паруснике была проведена траурная церемония, завершившаяся минутой молчания в память о погибших. С борта судна на воду были спущены венок и цветы.

Фото: Росморречфлот

Пассажирско-грузовой теплоход «Армения», на борту которого на «большую землю» эвакуировались раненые и беженцы из осажденных фашистами Севастополя и Ялты, 7 ноября 1941 года был потоплен немецкой авиацией в 18 милях от побережья Крыма. Число погибших составило, по разным оценкам, от 3 500 до 10 000 человек. В 2020 году место затопления судна было обнаружено российской экспедицией.

Историко-патриотический яхтенный поход «Паруса памяти Черного моря» стартовал 8 августа 2022 года с Графской пристани Севастополя и продлился около двух недель, в течение которых участники похода совершили плавание из Севастополя в Новороссийск и обратно. Всего в мероприятии приняли участие 335 человек на 12 судах, включая ПУС «Херсонес».

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости