В Дании расширят порт для принятия больших объемов военной техники НАТО — Медиапалуба

В Дании расширят порт для принятия больших объемов военной техники НАТО

Порт города Эсбьерг на юго-западном побережье датской Ютландии будет расширен, чтобы он смог стать ключевым военно-транспортным узлом, способным принимать большие объемы военной техники и личного состава стран — членов НАТО. По данным ТАСС, об этом сообщило агентство Ритсаус Бюро.

«С принятыми сейчас решениями порт Эсбьерга станет новым узлом в области политики безопасности, — заявил министр обороны Дании Мортен Бёдсков. — Мы готовим для союзников по НАТО доступ в Эсбьерг, чтобы их вооруженные силы можно было распределять по всей Европе. С другой стороны, при принятых решениях порт станет узлом для новой зеленой энергетики».

США уже проявили интерес к использованию Эсбьерга в качестве транспортного узла для переброски и дальнейшего распределения военной техники и личного состава из-за выгодного стратегического расположения, обеспечивающего доступ в Балтийский регион и страны Балтии.

Американская сторона уже не раз использовала порт для своих целей. Так, в апреле сюда были доставлены 300 военных машин на грузовом судне ARC Endurance, длина которого составляет 265 метров, а ширина равна 32 метрам. В понедельник оно должно доставить в Эсбьерг 44 военых вертолета, которые потом будут направлены в ряд европейских стран.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости