Россия сумела нарастить морской экспорт нефти на 4,4% — Медиапалуба

Россия сумела нарастить морской экспорт нефти на 4,4%

Россия нарастила объемы морского экспорта нефти, несмотря на введенные санкции. Страна сумела с 1 по 16 августа увеличить поставки нефти по морю до 3,36 млн б/с, что на 4,4% больше показателя аналогичного периода прошлого месяца. Об этом сообщает S&P Global Platts Analytics со ссылкой на данные поставщика аналитики судов Kpler.

По данным этих аналитиков, уже пятый подряд месяц экспорт российской нефти по морю остается выше уровня до начала специальной военной операции. При этом экспорт нефтепродуктов из России также увеличивается третий месяц подряд, вырос в среднем до 2,75 млн б/с, что является самым высоким показателем с 24 февраля.

Как пишет ТАСС, нефтеперерабатывающие заводы в Азии продолжают скупать дешевую российскую нефть, но темпы морского экспорта нефти в Индию за этот период снизились до 670 тыс. б/с. Это является самым низким показателем с тех пор, как в апреле экспорт вырос до рекордного уровня в почти 1 млн б/с.

При этом поставки в Китай в августе немного выросли, однако совокупно экспорт российской нефти в Китай и Индию, которые сейчас являются ее крупнейшими покупателями, сократился до 1,56 млн б/с по сравнению с 1,74 млн б/с в июле.

По приведенным данным, российский экспорт в Нидерланды, Италию и Турцию резко вырос в начале августа. По сравнению с июлем поставки российской нефти в эти три страны по морю увеличились совокупно на 400 тыс. б/с.

По данным Kpler, «Лукойл» также увеличил поставки нефти на свой нефтеперерабатывающий завод ISAB в Сицилии. Компания в настоящее время не подвергается прямым санкциям, но итальянское правительство рассматривало возможность временной национализации завода ISAB, на долю которого приходится пятая часть перерабатывающих мощностей страны.

Теги
Похожие новости